Bühnen-Programm Archiv

Bühnen Programm 2023

Waldbühne Programm 2023

back in black forest:

Donnerstag

* Les Reines Prochaines- dadafeminismus und performance
* Rhythm of Ressistance – film & gespräch mit regisseur

Freitag

* Die Falle – theater für bewegungsfreiheit
* f.a.k.t. – feministisches polittheater
* Rosa Shakur & Berena Yogarajah – krawall pop. Musikalische Diskussion über Klasse, Rassismus und Krise
* Die Schlangenknaben – elektronische opernmusik
* Alle werden Fallen – ravepunk

Samstag

* Pinkoblu – kindertheater
*
Sunna Huygen – kabarett
* Über 3,5 Tonnen – ein ernsthaftes theaterstück zum lachen

* Irnini Mons – garage, noise, rock francaise
* Bruder Bender & Dian Keto – rap
* Adonis Dynamite, Sören Säge, Patricia Piccante – performance, dragshow
* DJ Team YeTi – 80s, disco, pop

Sonntag

* Arbeiterliederchor Kassel

* Skiffle Team – Antifolk/Skiffle

* Bologna Exzess – Italo Disco

* Tina Upturner & Mad Max – Hits, Hits, Hits

Punxpalast Programm 2023

inSEKTen UND anderes geBIER

Dönerstag

*Menstruenation

* Anuskrebz

* Mess of Mankind

Frytag

* Empress Piru

* Shok Güzel

* Störgeräusche 161

* Musikalische Späterziehung – auflegerei

Smashtag

* Tulips

* Valy and the Vodkas

* GØLDI

* Subversive Power

* Radikon – auflegerei

Stylehang Programm 2023

fak_tue proudly presents

Donnerstag

* Mariculix – soul/funk/disco

* Die Dudin – hiphop & bass (DnB, UK)

Freitag

* DJ Coruja – internat. hiphop, dancehall, pop

* Saffho – feministischer hiphop & dancehall

* Ronja Ravertochter – hiphop / rap / pop

* Susa – pop / femhop / hiphop

* VHämHop – femhop / rap / trap

Samstag

* Emushkomorent – melodischer techno
* Cicci – organic downtempo dup / progressive trance
* Flex – slow rave / G house / bass /  riot bounce trash
* DJ Lasagne  – house / techno / minimal
* Freihaendig – techno / trance
* Pangolin / techno
* DJ Nymphe – hardtechno
* Vahid Nabi – freetekno
* Dilema – hardtrance / hardtechno
* Kaosa – harddance / melodic house / organic
* Kimtrails – psytrance

Kids Programm 2023

*hier steppt der bär*

Donnerstag

wenn hier nix steht, dann schaut vor Ort beim Kidsspace oder Infopoint!

Freitag

Wenn hier nix steht, dann schaut vor Ort am Kidsspace oder Infopoint!

Samstag

* Pinkoblu – kindertheater (an der Waldbühne)